Зачем смазывать элементы пластиковых окон?

Большинство владельцев стеклопакетов рано или поздно сталкиваются со множеством проблем, среди которых встречается износ уплотнителей и поскрипывания во время использования. Чтобы таких ситуаций не возникало, за данными изделиями требуется особый уход. Давайте подробней разберемся зачем смазывать пластиковые окна?

Смазка фурнитуры окон ПВХ

Правильный уход за пластиковыми окнами

Чтобы пластиковые окна прослужили максимально долго, как и любое другое изделие, они требуют дополнительного ухода и обслуживания. Особенно это касается той категории людей, у которых вид из жилья открывается прямо на проезжую часть, где машины ежедневно поднимают в воздух тонны пыли и другого мусора. Такие окна требуют регулярной смазки не менее одного раза в несколько месяцев (в среднем 3-4). Во всех иных случаях обслуживание можно проводить раз в год.

Часть окон, которая подвергается максимальному негативному воздействию — это фурнитура, то есть все механизмы, защелки, ручки и другие подвижные элементы. В результате пользователь сталкивается с раздражающими поскрипываниями и нарушением работы механизмов в целом.

Зачем смазывать элементы пластиковых окон

С внутренней стороны подвижной части окна находятся несколько точек, при помощи которых и будет проводиться смазка. Хотя можно использовать специализированные спреи, но они больше подходят для обслуживания наружных элементов, поэтому лучше взять обычное промышленное масло. Набираем его в шприц и обрабатываем наружные и внутренние составляющие, к тому же нужно такого средства гораздо меньше, нежели аэрозоля, что при регулярном использовании значительно снизит растраты. Предварительно фурнитуру нужно очистить от остатков мусора. Для очистки можно использовать специальное средство WD (не путать с WD-40 — он может повредить всю конструкцию).

Соблюдайте во время обслуживания предельную осторожность. Хотя фурнитура для пластиковых окон и стоит в пределах разумного, найти необходимый заменитель порой бывает довольно проблематично. Подбирайте правильные жидкости для очистки и ваши окна исправно прослужат не один год.

Обслуживаем города, станицы и поселения